Какие последствия меня могут ожидать и что делать в такой ситуации?

Моя коллега специально выводила меня на конфликт. После чего я со злостью высказала ей все, что я о ней думаю и тем самым оскорбила ее. Она оказывается с середины нашего разговора вела диктофонную запись, еще больше подначивала меня. После этого она отнесла запись к директору. Начала разговора на записи нет. Девочка в два раза моложе меня, но ведет себя по хамски. Просто нацеленно выживает меня с работы. Директор сказала, что доведет все до полиции. Работаем в средней школе.

Уточнение от клиента

В подсобке поменяли столы и передвинули мебель без моего ведома. Хотя я являюсь ответственной инвентаря для Начальной школы. Поменяли замок. Ключ мне не давали 3 дня. Некоторых вещей не оказалось. я стала спрашивать где они. Она на все огрызалась «не знаю». Она намеренно на «ты» стала говорить со мной по хамски. Мы беседовали  наедине. На что я не выдержала и сказала, что ей не место в школе. И уроки проводит сильно орет на детей, и на меня. Что такое субардинация ей не ведомо.

, Наталья, г. Сочи
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Статья 5.61 КоАП Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вам могут попытаться вменить совершение административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ.

Вашу позицию защиты в случае активных действий, направленных против Вас, необходимо разрабатывать, имея большее количество фактов, чем Вы указали в Вашем вопросе.

Но, Вы имеете право просить не принимать во внимание запись разговора, поскольку это доказательство, добытое незаконным путем, а такие доказательства не принимаются.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации многое зависит от того, как именно Вы ее оскорбляли (нецензурной бранью, либо цензурно, но приводя нелицеприятные сравнения). В принципе, то, что может Вам потенциально грозить:

 Кодекс РФ о административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

1… Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также возможно обращение обращение Вашей оппонентки в суд с иском о защите чести и достоинства и требовании о компенсации морального вреда (статья 151 Гражданского кодекса РФ). Размер компенсации индивидуальный, но, полагаю, в Вашем случае вряд ли может быть больше 10 000 рублей.

Также потенциально возможна постановка вопроса об увольнении Вас, как педагогического работника (если я правильно понял) по статье 336 трудового кодекса РФ (в случае, если ранее Вы привлекались к дисциплинарной ответственности за прошедший год):

Статья 336 ТК РФ

 Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Есть вопросы относительного того, почему директор хочет сам обратиться в полицию? Он заинтересован уволить Вас?

Что именно Вы сказали своей оппонентке, что она сочла как оскорбление? Было ли это совершено публично (в присутствии коллег либо учащихся)? от этих факторов многое зависит в наличии или отсутствии для Вас негативных последствий.

Принципиально, если Ваша история перейдет на уровень какого-то официального разбирательства, Вам целесообразно обратиться к адвокату либо юристу для выработки правильной линии защиты себя.

-----

Если мой ответ помог Вам в решении проблемы — нажмете "+" внизу страницы.