Возможна ли продажа какой-либо информации по земельному участку?

Здравствуйте , я уже везде была где можно и никто не дает ответ. Может вы ответите ? В 1960 по 1970 в селе Муханово , как найти документы по которым я могу выяснить , каким образом появился земельный участок?

, Мария, г. Сергиев Посад
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Вам необходимо обратиться в администрацию района, где расположен земельный участок. В архиве при администрации хранятся документы, подтверждающие права на землю, выданные в советское время.

Документы, подтверждающие права на землю, выданные в советское время или до утверждения новых действующих форм таких документов, признаются юридически действительными (ст. ст. 6, 14, 17 Закона о госрегистрации прав). Это означает, что нет обязанности менять их на новые. Так, действительны государственные акты, свидетельства и другие документы, выданные организациям и гражданам до 31 января 1998 г., то есть до введения в действие указанного Закона. Они имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Но в случае необходимости совершить сделку с такой землей (купить, продать, сдать в аренду и др.) необходимо перерегистрировать права на землю (п. 2 ст. 6 Закона о госрегистрации прав), то есть пройти процедуру государственной регистрации права. При этом правоустанавливающие документы на землю и свидетельство о зарегистрированном праве и по смыслу, и по содержанию не должны противоречить сведениям, указанным в других справках и документах из комплекта, который необходим для совершения сделки с землей.