Могут ли по закону арестовать счета в банках за долги по ЖКХ?

Могут ли по закону арестовать счета в банках за долги по жкх, если человек в этой квартире не прописан, но является родственником владельцу квартиры?

, Максим, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нет, арест может быть наложен только на имущество должника. Родственник не является должником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.