Каков порядок наследования жилого помещения?

Здравствуйте. У меня вопрос. Очень тяжело было его сформулировать, рука не поднималась... У меня двое детей, один из них инвалид с неизлечимым заболеванием. Мы зарегистрированы в кв в соцнайме. В ближайшее время хотела приватизировать жильё. Вопрос такой. Если с ребёнком, не дай Бог, что-то случится, его отец (который прописан в своей кв и всячески пытается избежать выплат алиментов) будет иметь право наследования части нашей квартиры? Буду благодарна за ответ...

, Ольга, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, в случае (не дай бог) смерти Вашего сына наследниками первой очереди будете Вы с Вашим бывшим супругом.

Для того, чтобы лишить его наследства его необходимо признать недостойным наследником — в Вашем случае в судебном порядке лишить родительских прав.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Ольга
Клиент, г. Москва

Евгения, спасибо за ответ. В данный момент дети пока ещё зарегистрированы в кв бывшего мужа, которую он сразу после развода оформил на свою мать (собственником является она на данный момент). Написала Вам так, чтобы вопрос был более кратким и по существу. Скажите, есть ли смысл детей оставлять зарегистрированными у них? Или может, сначала приватизировать жильё, а после зарегистрировать там детей, чтобы в случае чего не делить нашу квартиру...

Если есть возможность приватизировать квартиру без участия в ней детей — делайте именно так.

Для «нормальных» родителей (которые заботятся о своих детях) наличие в квартире «доли несовершеннолетних детей» только прибавляет проблем в «бумажной волоките».

А для «ненормальных»  и наличие «доли несовершеннолетних детей» не будет препятствием для того, чтобы что-то сделать им не во благо.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

Если не сложно, оцените пожалуйста ответ, нажав соответствующую кнопку под вашим вопросом на сайте. Заранее благодарю.