Какое решение примет кассационная инстанция?

После смерти Л открылось наследство, наследниками первой очереди являлись пережившая супруга А. и двое детей: П. И М. М. являлся несовершеннолетним. А. и П. приняли все наследство. М. был отстранён ими от наследства. О нем они не сообщили нотариусу. Став взрослым, М. обратился в суд с иском о признании недействительным в части свидетельства о праве на наследство и признании его права собственности на 1/3 часть наследства. Суд в удовлетворении иска отказал, соглашаясь с ходатайством ответчиков о применении срока исковой давности. В кассационной жалобе М. ссылался на то, что он являлся несовершеннолетним и не имел возможности самостоятельно реализовать право на судебную защиту. Какое решение примет кассационная инстанция?

, Виктория, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Какое решение примет кассационная инстанция?

Вопрос Ваш нуждается в уточнениях. Во-первых, непонятно, сколько же лет было несовершеннолетнему «М»; во-вторых, сколько времени прошло после совершеннолетия и обращения в суд с иском. Чтобы ответить Вам определенно, надо изучить материалы дела. Вы же пишете загадками. Действующие нормы гражданско-процессуального права (ст. 37   ГПК РФ) не содержат запрета обращения в суд лицам в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд кассационной инстанции должен решение отменить, т.к. в данном случае за несовершеннолетнего все вопросы решают его родители. В данном случае родители проявили недобросовестность, не обратившись к нотариусу и не подав заявление на принятие наследства, действуя в интересах несовершеннолетнего. Данное обстоятельство — несовершеннолетний возраст — является основанием для восстановления срока на принятие наследства