Куда обращаться какие заявления заполнять

У меня умерла мама в 2006 году мы с сестрой оформили только квартирами вклад пополам совсем забыли про земельный участок что нам как быть в документах на землю я обнаружила ошибку в имени и отчества что мне делать сестра не хочет ничего делать говорит оформляй сама и забери себе этот участок

, Ильсия, г. Казань
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ильсия.

Куда обращаться какие заявления заполнять

Ильсия

В первую очередь, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследственного дела (по месту жительства мамы).

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Ильсия
Клиент, г. Казань

там ошибка в документах на земельный участок у мамы имя гичество

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Вам нужно включить в Наследственную массу земельный участок и установить принадлежность документа на землю наследодателю, здесь придётся в судебном порядке.

Ильсия
Клиент, г. Казань

2 заявления надо подовать а сестра не хочет со мной ходить и вообще отказывается ей не нужен земельный участок

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ильсия! Начните с визита к нотариусу и объясните, что нашлось ещё наследственное имущество. Поскольку в документах ошибка, возможно, придётся подтверждать права через суд. Но Вы не уточнили, что это за документ с ошибкой. Если орган, выдавший документ, до настоящего времени существует, он, возможно, сам внесёт изменения в документ. Если во внесении изменений откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании  права собственности в порядке наследования.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Ваш вопрос решаемый в 2 этапа. Во- первых, придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (об установлении принадлежности документа), во- вторых, если земельный участок не был при жизни Вашей мамы узаконен, то необходимо будет подавать заявление в суд о признании за Вашей мамой право пользования и владения земельным участком. Пройдя судебные инстанции обращаться с заявлением к нотариусу. Более подробную информацию Вы можете получить при личной консультации юриста.