Полагается ли пенсия,если кормилец отсутствовал с самого рождения?

здравствуйте,есть такой вопрос если с самого рождения не было кормильца. Но в 14 лет усыновил отчем,полагается ли пенсия?

, Никита, г. Калуга
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

За Вами остается право на получения пенсии и пособия согласно 138 статьей СК.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

О сохранении права ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Никита
Клиент, г. Калуга

То есть, если есть сейчас документ об усыновлении то можно будет оформить пенсию?

Да, это возможно. Если Вам по какой либо причине будут отказывать — смело ссылайтесь на данную статью закона.