Обязательно ли присутствие родителя при продаже квартиры несовершеннолетним?

я состою в браке второй раз.у меня есть несовершеннолетний сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от нынешнего брака.мы с мужем хотим купить квартиру большей площадью.а свою продать.дети имеют равную долю в квартире,т.к она приобретена по мат.капиталу.в органах опеки попросили присутствие мужа первого сына,но мы в разводе и ребенок проживает со мной и у нас нет ничего совместнонажитого имущества.обязательно ли его присутствие,т.к я не знаю его местонахождение и он не принимает участия в жизни ребенка.алименты также не платит с момента развода? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Оксана, г. Новочебоксарск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе. Весь вопрос в в том, что законными представителями ребенка являются оба его родителя. И заявление в органы опеки необходимо подавать обоим родителям.

Сейчас Вам орган опеки могут отказать по формальному признаку — отсутствие заявления отца.

Семейный Кодекс РФ:

статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.".

Как видите, в кодексе нет разграничения на отца или мать, которые могут в тех или иных случаях действовать отдельно от другого родителя. Именно поэтому органы опеки и просят заявления от обоих родителей.

Такое возможно только если мама или папа единственный родитель ребенка.