Какие права у меня есть на прохождение курсов повышения квалификации?

Добрый день хочу пройти повышение своей квалификации(дистанционно), просят собрать пакет документов в том числе и просят копию диплома, в данный момент обучаюсь заочно в педколледже( работодатель заставил обучаться в плоть до расчётат.к был только педкласс хотя стаж более 33 лет) не пропускают без копии диплома. 1 часть взносов оплатила,какие у меня есть права.

, Татьяна, г. Пермь
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Создание условий и организация ДПО пед. работников  Законом об образовании (п.5 ч. 3 ст.28) отнесены к компетенции образовательной организации, т.е. к компетенции работодателя. Вместе с тем работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

Рекомендую запросить копию диплома у учебного заведения в котором Вы проходите заочное обучение.

Так же Вы можете ознакомиться с перечнем прав в письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 марта 2015 г. № 08-415 Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 23 марта 2015 г. № 124.