Обязательно ли выплачивать коммунальные платежи предыдущих хозяев?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Покупали квартиру в строящемся доме,дом сдался в ноябре 2017 г,в кооператив вошёл в марте 2018г.в марте мы получили документы на собственность. Но сейчас приходят коммунальные платежи с ноября 2017г. Обязаны ли мы их выплачивать? И куда необходимо обратиться за пересчетом? ( в квартире никто не прописан,никто не живет) заранее спасибо!

, Александра, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в марте 2018г.в марте мы получили документы на собственность.

Александра

вот с этого момента у Вас и возникает обязанность по оплате. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22

“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и
жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору
социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче.

Таким образом, если Вы участвовали в долевом строительстве и приняли о застройщика квартиру по акту приема-передачи, то обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги возникла у Вас с даты подписания указанного акта.

Если же квартира приобреталась на ином основании, например по договору купли-продажи, то указанная обязанность возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.
С уважением, В.М. Логунов.