Имеет ли право управляющая компания взыскать долг за ЖКХ через суд?

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания взыскать долг за жкх через суд с супруги, если она прописана вместе с мужем на одной жил площади, а собственник жилья муж?

, Роман, г. Вологда
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно положениям ст.30 ЖК РФ Собственник несет бремя содержания жилого помещения и в том числе обязан производить оплату коммунальных платежей.

Вместе с тем

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть фактически супруга являясь членом вашей семьи обязана также вностить оплате за коммунальные услуги.

Таким образом,  долг могут взыскать солидарно с вас обоих

С уважением Александр