Какие документы нужны при покупке дома, если дом приобретается в собственность одного из супругов?

Здравствуйте, мы с мужем покупаем дом,оформляем в собственность на мужа какие документы собирать и мужу и жене?

, Марина, автодорога. Чита-Забайкальск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Да, собственно говоря, никаких документов не требуется. Главное, чтобы паспорт был действующий, сведения о браке в договор купли-продажи не вносятся. Независимо от того, на чье имя будет оформлен дом, он будет считаться общим имуществом супругов в соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ. Если Вы хотите, чтобы дом был личной собственностью супруга, то необходимо оформит брачный договор.

В соответствии с ч.1 ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Всего доброго!