Как оформить пособие на ребенка, не будучи в браке?

Живу в гражданском браке, родила дочь и хотела оформить пособия, но в МФЦ сказали, что так как мы не в браке то нужно подать на отца ребенка на алименты. Стоит ли подавать или будет проще зарегистрировать брак??

, Людмила, г. Биробиджан
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Алименты взыскиваются в судебном порядке, когда отец ребенка отказывается его содержать. В данном случае Вы можете заключить соглашение о порядке содержания ребенка и удостоверить его нотариально. Такое соглашение имеет силу, аналогичную решению суда.

Вопрос о регистрации брака Вы должны решить самостоятельно. В соответствии с ч. 2 ст. 1 СК РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Пособия на ребенка выплачиваются вне зависимости в браке Вы или нет .

Если Вы работали то они выплачиваются с работы

Если не работали то выплачиваются социальной опекой .

На алименты обычно подают на содержание несовершеннолетнего  ребенка , когда разводятся или родители не живут вместе.