Могут ли отказать в выходе на сессию на государственной гражданской службе?

Могут ли отказать в выходе на сессию на государственной гражданской службе, если я в данный момент на испытательном сроке? ( получаю первое высшее по заочной форме обучения, учреждение прошло гос. аккредитацию, отличная успеваемость)

, Диана, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 73 ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отношения не урегулированные указанным законом, регулируются нормами трудового права.

Следовательно, на Вас распространяются нормы ст. 173 ТК РФ — работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.