Получит рассрочку на год и снять арест со счета в банке

Ситуация такая, что с моего счета в банке списали небольшие деньги и на нем установили отрицательный остаток, сделано это было на основании электр. взыскания. В гос. услугах я нашел по номеру исполнительное дело. Это дело уже долго тянется, сначала было вынесено не правомерное решение, оно было обжаловано, назначено новое заседание, в результате иск был удовлетворен (судья вообще не особо хотел им заниматься), но сумму удалось уменьшить вдвое, решение было вынесено летом прошлого года. До сих пор я не получил на руки не решения, не исполнительного листа, и вот, без всего этого блокируют мой счет - а мне нужно с него платить ипотеку, иначе я попаду на большие проценты по просрочке. Я готов был погашать этот долг, но частями, сразу всю сумму я не могу найти целиком, у нас дети, ипотеке и живем пока в арендованной квартире, так как сейчас идет ремонт купленной. За год я вполне бы ее погасил, а так я могу попасть в кабалу банка. На суде я спрашивал о рассрочке, но судья махнул рукой и сказал, что это все потом после вступления в силу решения. И вот сейчас без всякого вручения решения, арестовывают счет. Как мне лучше просить о рассрочке - говорить с указанным приставом или нужно обращаться в суд? Спасибо.

, Иван, г. Долгопрудный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Судья вам правильно сказал — данные действия совершаются после вступления решения суда в законную силу.

Вам нужно подать заявление в суд на основании

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

К заявлению приложите все документы о расходах и доходах семьи за месяц (вплоть до чеков на покупку лекарств), так же руководствуйтесь прожиточным минимумом, установленном у вас в регионе и ст. 7 Конституции РФ

После вынесения решения по рассрочке обратитесь к приставу с этим решением.

Что касается блокировки счета, то я так понимаю деньги на этом счете уже не  ваши, а банка, поэтому такие действия пристава не допустимы и приводят к нарушению прав третьих лиц. Как известно исполнительное производство осуществляется только в отношении должника.

Поэтому вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Судебный пристав не решает вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Вам придется обращаться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении ВАм рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Заявление должно быть мотивированным.

Некоторые разъяснения по вопросу предоставления отсрочки или рассрочки даны Верховным Судом РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.