Как действовать,если призывника вызывают в суд?

Добрый день, ситуация такая: как обычный призывник, получил повестку явится в военкомат для прохождения военной комиссии. В назначенное время пришёл проходить военную комиссию и был списан с диагнозом плоскостопие 3 степени категория В. Для подтверждения диагноза отправили в республиканский военкомат, где подтвердили мой диагноз и сказали жди военный билет через месяц.

Проходит месяц 2,3,4 на мой вопрос где мой военный билет?молчат.

В один прекрасный момент меня вызывают в военную прокуратуру, где мне дают понять, что я получаю свой билет на законным способом, говорят что мое дело было отправлено в Самару, где было проведена экспертиза супер врачами, которые выявили диагноз плоскостопие 2 степени.

Сейчас суд, в суде говорят проводи независимую экспертизу за свой счёт это блин 50000 тыщ рублей, таких денег само собой нет, говорят если не проведу экспертизу за свой счёт меня отправят в армию.

Что мне делать в этой ситуации?

, Ренат, г. Уфа
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ренат.

Много я видел ситуаций, но такое читаю впервые.

В Вашей ситуации надо взять выписку из протокола заседания призывной комиссии района, а так же из республиканского военкомата, либо снять материалы дела в суде.

Вы можете придти в суд и ознакомиться с материалами дела, либо на очередном заседании заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Естественно Вашей вины здесь нет, Вас осматривал врач на КМО и он давал заключение о годности к военной службе, поэтому все вопросы к нему (Хирургу)

В данный момент Вы не являетесь призывником, а обычным гражданином т.к. Вас зачислила в запас призывная комиссия района, а так же призывная комиссия субъекта.

Прокуратура оспаривает решение субъекта, но доказывать диагноз и тем более назначать платную экспертизу не имеют права, Вы можете отказаться от экспертизы и её назначения.

Что касается армии, то с нового призыва, в случае проигрыша в суде, вы снова заявите, что у Вас плоскостопие 3 степени и снова будут делать снимки.

Конечно всех тонкостей этого процесса не возможно предугадать, т.к. неизвестно как и что Вы делали.

А так не понятно, почему они перепроверяли в Самаре, где заключение этой экспертизы, кто её проводил, есть ли у них лицензия на проведение военно-врачебной экспертизы. Тут много тонкостей. Естественно надо вызывать в суд всех заинтересованных лиц (Хирургов военкоматов) что бы они давали пояснения по этой истории.

Потом надо начинать с того, сколько Вам лет, а то можно судебный процесс и до 27 лет вести.