Оплата иска несовершеннолетним гражданином

Добрый день. Жених находится в КП, на нем числится иск. Я могу и желаю оплачивать его (знаю где и как), но полных мне 17 лет. Могу ли я оплатить в банке часть иска (являясь несовершеннолетней)?

, Ксения Волынкина, г. Каменск-Шахтинский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы можете совершать сделки со своим имуществом только при наличии письменного согласия на то Ваших родителей. При этом банк вправе Вам отказать в оплате долга за должника. С другой стороны, если Вы сможете перечислить должнику деньги на его личный счет, то банк просто спишет долг по мере наступления у должника обязанности оплатить платеж по кредиту.

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя...