Могут ли взыскать штраф,если снять тонировку на месте при остановке авто?

Здравствуйте, если снять тонировку на месте (съемную), то могут ли выписать штраф за установление дополнительных предметов или нанесения покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя?

, Игорь, г. Саранск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что Вы устранили нарушение никак не влияет на то, что оно было Вами допущено. Соответственно, привлечь к ответственности могут.

КоАП РФ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

...

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Да,  смогут   при  условии,  что светопропускание  стекол,  через  которые   обеспечивается передняя обзорность для  водителя,   составляет менее  70% (п.4.3 Требований к  транспортным  средствам,  находящимся в  эксплуатации — Приложение 8 к техническому  регламенту ТР ТС 018/2011 «О  безопасности  колесных  транспортных  средств)

Олеся Федорова
Юрист, г. Саратов

Согласно действующему законодательству, наказание за использование тонировочной пленкой предусмотрено частью 3.1 статьи 12.5 КоАП. В том случае, если вы снимаете тонировку на месте, где вас остановил инспектор, то вы сможете избежать, пусть даже и незначительного, но штрафа за тонировку.