Можно ли оставаться в кафе после употребления пищи?

Могу ли я сидеть в кафе, если я закончил есть? К примеру, пришли с компанией и после ужина хотим пообщаться. Имеют ли владельцы право нас выгнать?

, Кристина, г. Братск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В соответствии с законом о защите прав потребителей потребителем является лицо, которое покупает или заказывает услугу или лицо, которое желает ее заказать. Если Вы просто так сидите без намерения воспользоваться услугами кафе, то Вас вполне законно могут попросить покинуть места. если Вы будет сидеть с намерением воспользоваться услугами, то Вас не должны выгонять. А воспользовались Вы услугами или передумали-это уже Ваше дело.

Кристина
Клиент, г. Братск

но суть вопроса в другом: мы уже поели и хотим поговорить. могут ли нас, если заказ уже съеден, а больше заказывать мы не намерены!

Напрямую данный вопрос законом не урегулировн. Но выталкивать Вас силой права не имеют. За применение физической силы предусмотрена административная и уголовная ответственность ( в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью).

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Кристина!

Законодательно такое не закреплено. Если Вы сидите в кафе, например, не нарушаете общественный порядок, громко не разговариваете, не распиваете спиртных напитков и не едите еду, которую принесли с собой, а не заказали в этом кафе, то у владельца данного кафе нет никаких законных оснований вас выгнать. Хотя, в таких случаях всё разрешается сугубо индивидуально, по ситуации.

С уважением, Красильников Д.Б.!