Как получить направление по ОМС в другой округ?

Добрый день! Ребенку 8 лет- необходима операция по устранению косоглазия. Прописан г. Минусинск. Операцию могут сделать по омс, по направлению только в г Красноярске(по региону). Но ,мне хотелось бы провести операцию в Москве (микрохирургия глаза) мне отказывают в выдаче такого направления.Очень не хотелось бы оперироваться в местных(красноярских) больницах, очень плохие отзывы.

, Вера, г. Минусинск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом №323 Об основах охраны здоровья граждан в РФ (статья 21, часть 4), для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вам необходимо уточнить возможность госпитализации в том учреждении, куда Вы хотите госпитализироваться и обратиться к лечащему врачу с  указание конкретного лечебного учреждения. В случае отказа лечащего врача, Вы вправе обратиться к заведующей или главному врачу.