Могу ли я запретить бабушке видеться с детьми?

У нас с женой трое детей. Мы разводимся.С какого возраста ребенок в праве выбрать с кем жить? И второе главное я готов платить элементы и так помогать детям, но могу ли я как отец по закону запретить моей теше(бабушке) видеться с детьми(чтоб проживали они в месте ней) ради ихней безопастности так как теша моя (бабушка моих детей) болеет гипатитом В. Если да то по какому закону,статье?Спасибо заранее.

, Мухтар, г. Махачкала
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мухтар,

У нас с женой трое детей. Мы разводимся.С какого возраста ребенок в праве выбрать с кем жить?

Мухтар

мнение ребенка учитывается с 10 лет. Но судебная практика обычно оставляет детей с матерью.

Могу ли я как отец по закону запретить моей теше(бабушке) видеться с детьми(чтоб проживали они в месте ней) ради ихней безопастности так как теша моя (бабушка моих детей) болеет гипатитом В.

Мухтар

Вы опасаетесь, что дети могут заразиться?

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства детей с Вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мухтар, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Мухтар, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!