Переплата при увольнении по собственному желанию

Доброго времени. Уволилась по собственному. Приказ на увольнение не видела и не подписывала. При увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Спустя несколько дней выяснили, что переплатили мне при увольнении (в компенсации) и еще я в отпуске отгуляла лишние дни. Каковы мои действия? что мне делать, суммы выходят немалые.

, Ольга, г. Уссурийск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Вы уже уволились, то действия ТК РФ на Вас уже не распространяются

Взыскать с Вас эти денежные средства могли бы как неосновательное обогащение, но Закон устанавливает ограниченной перечень случаев возможности взыскания. Так согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

-заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом взыскать с Вас эту суммы излишне уплаченной заработной платы будет достаточно проблематично, так как должны сойтись вместе два фактора: недобросовестность и счетная ошибка. Под последний вообще понимается арифметическая ошибка. И Вашему бывшему работодателю сложно будет доказать все это, если он захочет взыскать в судебном порядке.