Необходимо ли платить НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день.

Наша квартира - в долевой собственности: 1/2 на меня, 1/2 на жену с 1995 г. Я хочу подарить жене свою долю и после этого она будет продавать квартиру. Надо ли будет платить НДФЛ и, если надо, то из какого расчета?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наша квартира — в долевой собственности: 1/2 на меня, 1/2 на жену с 1995 г. Я хочу подарить жене свою долю и после этого она будет продавать квартиру. Надо ли будет платить НДФЛ и, если надо, то из какого расчета?

Владимир

Владимир, добрый день! Нет, НДФЛ платить в данном случае не надо как и подавать декларацию в связи с продажей т.к. срок владения в этом случае считается от даты первоначального приобретения доли, т.е. с 1995 года что в силу ст. 217 НК является основанием для освобождения от уплаты НДФЛ