Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении в период испытательного срока?

Добрый день !!! Подскажите пожалуйста , отработал на организации 4 смены , по трудовому договору у меня три месяца испытательного срока я решил уволиться, мне сказали отрабатывать две недели. Нужно ли отрабатывать ?

, Павел, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

нет, не нужно.

ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел.

Нет, предупреждать работодателя об увольнении по собственному желанию нужно не за две недели.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.