Возможно ли назначение суда присяжных, если дело по ст 111 ч 4 рассматривают 5 лет?

Подскажите пожалуйста, статья 111 ч 4, дело начали рассматривать пять лет назад, тогда не было по этой статье суда присяжных, сейчас вроде бы с первого июня будет суд присяжных по этой статье. Дело на стадии завершения, возможно ли сделать так, чтоб выйти на суд присяжных, и как это сделать?

, ксения, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит начали рассматривать. Если суд состоялся и человек отбывает наказание, то единственный вариант, попробовать выйти на суд присяжных, это отмена приговора в кассационном порядке и новый суд в суде 1 инстанции.

Если дело было приостановлено в течении 5 лет и сейчас возобновлено, будет суд, вы в праве заявить ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, если категория преступления будет подпадать, и изменения УПК о введении в действие суда присяжных в судах районного городского уровня вступят в силу к этому времени.

Не важно, что преступление совершено давно. УПК действует со всеми изменениями в тот момент, когда происходит следствие и суд.

ксения
Клиент, г. Владивосток
Приговор еще не вынесли.

Тогда, если по срокам окончание расследования дела подойдёт к 1 июня 2018 года, обвиняемый сможет заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных.