Как начать бракоразводный процесс с имеющимся имущественным спором?

Добрый день. Хочу подать заявление о расторжение брака в одностороннем порядке, есть дети, есть имущественный спор. Справок о стоимости дома и автомобиля не имею. С чего начать бракоразводный процесс.

, Диана, г. Белгород
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если один из супругов не хочет разводиться либо же если в семье есть общие несовершеннолетние дети, ЗАГС не станет заниматься расторжением брака. Решением вопросов в таких ситуациях занимается суд.

В какой суд обращаться

Мировой суд

вы самостоятельно пришли к соглашению, с кем останутся дети после развода;
разобрались, кто, в каком порядке и с какой периодичностью будет платить алименты и заверили эти договоренности у нотариуса;
не имеете споров в отношении раздела совместной собственности либо же если суммарная стоимость этой собственности составляет максимум 50000 рублей.

В остальных ситуациях Вам прямая дорога в районный суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Диана, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Диана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте Диана. Расторжение брака производится мировым судьёй. Судебный участок определяется в зависимости от того как Вы подаёте иск: по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Госпошлина 600 рублей. К иску прикладывается оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта и копия выписки из домовой книги.

Что касается раздела имущества, то необходимо произвести оценку имущества, подлежащего разделу (от этого зависит размер госпошлины). Справку по дому и земле можно взять в  МФЦ. По авто нужно идти к оценщику. Раздел можно произвести в неравном размере, например 2/3 Вам, а 1/3 ему. Как это сделать можно узнать на консультации.

Также можно подать заявление на алименты.