Как повлияет на поиск моего телефона тот факт, что заявление написано об утрате, а не о краже?

У меня украли телефон,пришла в отделение полиции, там у меня спросили кража или потеря, я сказала что скорее всего кража,потому что если бы я выронила его то я бы услышала, в отделении участковый сказал мне,что если я напишу,что это была кража,а окажется что это была утрата, то я понесу ответсвенность за дачу ложных показаний. Я испугавшись написала что это была утрата,хотя точно была в этом не уверенна. Позже,вечером этого же дня мне на страницу в социальных сетях пришло сообщение о том,что если я хочу получить свой телефон обратно,то я должна сказать четырёхзначный код которым он запоролен. Уже стало ясно,что это всё-таки была кража. Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сообщите об этом в полицию, скажите что Ваш телефон находится в чужих руках. При этом не исключено, что он у Вас выпал, а этот человек его нашел.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. По заявлениям о преступлениях (происшествиях) проводится проверка. Она для того и проводится, чтобы установить — кража была или утеря. Даже больше скажу, в случаях с телефонами во многих случаях даже находку телефона можно квалифицировать как хищение. Что касается ответственности — это стандартное поведение не особо компетентного сотрудника полиции, который хочет по быстрому отказать материал и положить его на полку. Никакая ответственность Вам не грозит. Поэтому сейчас нужно рассказать все как было. Можно даже самостоятельно подготовить объяснение и принести его для приобщения к материалу проверки. А после пусть разбираются — потеряла или украли. А после еще и обжаловать принятое решение в случае отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, можно написать жалобу на сотрудника полиции прокурору за его поведение, запугивание  и склонение заявителя к нужным ему объяснениям (это, кстати, можно назвать укрытием преступления от учета).

Да, Екатерина. Потерянный телефон никто специально искать не будет. Поэтому в этой ситуации лучше, чтобы все таки возбудили дело. Или вернули Вам телефон уже в ходе проверки. Тогда то и будет все равно — потеряла или украли.