Обязана ли я замещать сотрудницу, если я нахожусь на пенсии?

Добрый день, я на досрочной пенсии, по ЦЗ, до пенсии по старости мне 4 месяца. Предлагают поработать 15 дней на замещении сотрудницы в отпуске.Но там все по-белому. Как быть?

, ирина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Без вашего согласия работодатель принудительно не может вас заставить работать за другую сотрудницу, которая отсутствует на работе по причине болезни. Замещать вы можете совмещая должности, выполняя свои должностные обязанности и обязанности, временно отсутствующей сотрудницы на основании соглашения с работодателем о совмещении. Белая зарплата вам не помешает, будут отчисления в Пенсионный фонд, конечно есть нюансы, например, при получении субсидии на коммунальные услуги, потому что доход может быть выше, положенного минимума.