Как выкупить долг конкурсного кредитора без его согласия?

в рамках банкротства долг налоговой погасил человек (назовем его Ч), и стал кредитором, который жалуется и всячески вредит (я являюсь основным кредитором - более 90%). Могу ли я выкупить его долг без его на то желания? Если да, то какая процедура для этого предусмотрена?

, Галина, г. Рязань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Погашение долга банкрота перед Ч возможно, поскольку оно отвечает ст. 313 ГК РФ:

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Если кредитор не согласен принять от Вас исполнение, Вы вправе воспользоваться следующим:

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
Галина
Клиент, г. Рязань

я не очень поняла, мне нужно Ч предложить договор цессии заключить или заявить Ходатайство в суд о своем желании погасить его задолженность? А эта задолженность по прежнему считается обязательным платежом (т.к. Ч гаситл долг перед налоговой)?

Уважаемая Галина, Вы пишите: «Могу ли я выкупить его долг без его на то желания? Если да, то какая процедура для этого предусмотрена?»

Законодательство не содержит норм, которые бы предусматривали переход прав кредитора к другому лицу без участия самого кредитора.

Исключение составляет только намерение третьего лица погасить за банкрота задолженность по обязательным платежам, что прямо указано в ст. 129.1 Закона о банкротстве. Да, третье лицо подает в этом случае в суд заявление о намерении погасить обязательные платежи. В дальнейшем (при удовлетворении заявления) по заявлению нового кредитора производится процессуальное правопреемство, он включает в реестр требований с исключением предыдущего.

В Вашем же случае имеет место обычная задолженность, уже не связанная с погашением обязательных платежей, поскольку последние погашены кредитором Ч.

Предложить цессию ему, конечно, в этом случае очевидный вариант, но он предполагает подписание кредитором Ч. договора цессии. Так что без его согласия получить от него право требования к должнику-банкроту не получится.