Могу ли я рассчитывать на ипотеку, если нет официального места работы?

Добрый день, хотел бы узнать могу ли я рассчитывать на ипотеку в размере 3500 000р

Без официального места работы, например под залог имущества ( дом с земельным участком 1г, гараж, машина)

, Дмитрий, г. Липецк
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий.

У разных банков — разные условия ипотечного кредитования. Думаю, дать четкий ответ на Ваш вопрос смогут только в соответствующем банке, куда Вы обратитесь с заявкой на ипотеку. Поэтому рекомендую сделать запросы в несколько банков.

Вообще, если Вам есть, что предложить в качестве залога, который бы имел рыночную стоимость, приближенную к сумме ипотеки, то да, думаю, Вы можете рассчитывать.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков).

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!