Вправе ли пользоваться подъездом МКД почтовое отделение?

Добрый день! Копирую вопрос только из Санкт Петербурга. По улице Смолячкова в многоквартирном доме уже много лет находится почта. так вот они пользуются входом через подъезд .попытки с ними урегулировать этот вопрос не увенчался успехом даже через суд. жил контора нам не помогает избавиться от таких соседей хотя попирается закон санпина просьба помочь эту проблему решить с уважением Галина

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина!

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», раздела III «Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемым в жилых зданиях»:

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Кроме того, по подобному вопросу есть судебное решение Вахитовский районный суд города Казани от 09 апреля 2012 года, в котором вынесено решение о переоборудовании нежилого помещения отдельных входом:

Таким образом, эксплуатация указанных нежилых помещений с использованием входа (выхода), не изолированного от жилой части здания противоречит ч. 2, а также нарушает гигиеническое требование к помещениям общественного назначения, размещаемым в жилых зданиях, закрепленное в п. 3.3. СанПиН 2.1.2.2645-10. Тем самым нарушаются охраняемые законом права и интересы жильцов данного дома на безопасные условия проживания.

В данном случае, Вам необходимо обратится с жалобой в Роспотребнадзор, или можно написать коллективное исковое заявление в суд для переоборудования хода в помещение.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление претензии или искового заявления.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!