Считается ли договор заключенным, если услуги оказываются и оплачиваются?

Добрый день!

Заказчик отказывается подписывать договор на оказание услуг и ежемесячные акты выполненных работ. Однако услуги ему оказываются в соответствии с условиями договора и оплачиваются заказчиком.

Считается ли этот договор на оказание услуг заключенным?

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если договор фактически исполнялся, то такой договор можно считать заключенным.

ГК РФ. Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Договор считается заключенным, так как Заказчик принял его исполнение.