Нарушаются ли права собственников в данном случае?

Наш дом принадлежит Мариинскому театру. Все коммунальные услуги мы оплачивали в бухгалтерии театра. Осенью театр передал управление частной организации на основании договора ГУЖА и ЖКС. Возможно ли это без согласия и подписи собственников помещений в доме?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наш дом принадлежит Мариинскому театру. Все коммунальные услуги мы оплачивали в бухгалтерии театра. Осенью театр передал управление частной организации на основании договора ГУЖА и ЖКС. Возможно ли это без согласия и подписи собственников помещений в доме?

Наталья

Наталья, добрый день! Зависит от того, какая доля голосов есть у театра как собственника части помещений в доме а вообще такие вопросы решаются конечно на общем собрании собственников, но тут не обязательно чтобы все были ЗА, достаточно определенного количества голосов

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Театр владеет всем зданием, где часть — нежилые, а часть — жилые помещения. А собственники помещений это приватизированные комнаты в коммунальных квартирах этого дома. Вдобавок этот дом является памятником архитектуры. Получается, что если театр владеет всем домом, он автоматически вправе решать подобные вопросы без привлечения частников, владеющих небольшой площадью, так как бОльшее право поглощает меньшее право?

он автоматически вправе решать подобные вопросы без привлечения частников, владеющих небольшой площадью, так как бОльшее право поглощает меньшее право?

Наталья

если часть жилья приватизирована то у собственников есть также доля в праве на общее имущество, но предполагаю что их доля незначительно и позволила театру как собственнику большинстсва помещений в доме принять такое решение