Как вступить в права наследства, если гражданский муж умер?

Здравствуйте! Подскажите что нужно чтоб вступить в права наследства, если не брак не был зарегистрирован, вместе жили с 2014 по 2017 год. Он был осужден и освободишься в июле 2014. Отсудили с организации зарплату, но гражданского мужа нет в живых. Имущества никакого у него не было и поэтому я не вступила в права наследства в положенный срок.

, Винера, г. Оренбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Винера, здравствуйте,

Если брак не был зарегистрирован в установленном законом порядке, то наследником к имуществу своего сожителя Вы не являетесь и принять наследство не можете.

Исключение — если есть завещание в Вашу пользу, либо если Вы можете быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть на день открытия наследства Вы должны быть нетрудоспособной, не менее года находится на иждивении наследодателя и проживать совместно с ним.