Какие нужны документы для подтверждения тяжелого материального положения?

У пенсионера минимальная пенсия. Банк Тинькофф отбирает у него 50% пенсии на погашение долга. Какие нужны документы для уменьшения процента вычитания пенсии до 25-15%?

, Виталий Владимирович, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий Владимирович.

Долг взыскивается через пристава?

В этом случае необходимо написать заявление на имя пристава об уменьшении процента удержаний из дохода должника, приложить справку о размере пенсии, если пенсия зачисляется на банковску карту, то выписку по счету карты, документы, подтверждающие расходы (комуннальные платежи приобретение лекарств при наличии таковых). 50%-ый размер удержаний -это максимальный, но не обязательный.

Исполнительное производство строится на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Данный принцип установлен статьей 5  ФЗ «Об исполнительном производстве».

Всего доброго!

Прошу прощения, в моем ответе опечатка. Не ст.5, а ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виталий Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!