Необходимость профессиональной переподготовки для работы преподавателем

Здравствуйте! Имею высшее образование по специальности "Автоматизированные системы управления" с присвоением квалификации "инженер-системотехник". В настоящее время работаю в металлургическом техникуме преподавателем информатики и информационных технологий. Стаж работы в этой области 20 лет. При этом неоднократно проходила курсы повышения квалификации как преподаватель информатики

Вопрос: необходима ли мне переподготовка с указанием в дипломе "преподаватель" или "преподаватель информатики"? Если да, то с каким количеством часов? Спасибо!

, Elena, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы вправе заниматься педагогической деятельностью, преподавая информатику.

На курсах повышения квалификации вы осваивали дополнительные профессиональные образовательные программы.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (п. 6 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499).

Elena
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но дело в том, что курсы, которые я проходила в 2013 году — 144 часа по программе «Информатика», а в 2016 году — 72 часа. Это подходит?

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Курсов повышения квалификации достаточно, чтобы преподавать предмет.