Какова вероятность согласия суда на примирение сторон?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать какова вероятность согласия суда на примирение сторон. Украла 2800р у подруги, сама вернула+возместила моральный ущерб (2000), но уже возбудили уголовное дело, поэтому сказали, что единственный вариант это примирение сторон в суде. Характеристики с учебы и от участкового положительные. Скоро суд и нам дознаватель сказала, что примирение сторон это не обязанность суда, а право т.е. не будьте так самоуверенны. Вот и хотелось бы узнать какова вероятность, что все закончится хорошо?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Прекращение судом уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ возможно, если Вы ущерб возместили, вину свою признаёте полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеются положительные характеристики. Дознаватель Вам верно сказал, что суд вправе прекратить дело, но не обязан. В Вашем случае, скорее всего, дело прекратит. Потерпевшей по делу нужно писать заявление суду с просьбой прекратить дело за примирением сторон и, что материальных и иных претензий к Вам не имеет. Без такого заявления суд не будет обсуждать этот вопрос.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, здравствуйте. Если вы юридически не судимы, то в  такой ситуации очень высокие шансы на примирение сторон. Действительно, согласие потерпевшего в данном случае обязательно, поэтому необходимо присутствие потерпевшей или ее письменное заявление. Окончательное решение будет вынесено только судом, юристы в свою очередь вам могут сказать о возможном исходе. Удачи вам! Не повторяйте своих ошибок.