Как долго ждать вызова за обвинительным актом?

Здравствуйте. Неделю назад была у дознавателя, где сообщили о том, что следствие заканчивается и мне сказали, что должны будут позвонить и мне необходимо явиться за копией обвинительного акта, а затем будет суд. Мол, только в этот день можно будет этот акт получить. Нервничаю, жду звонка 24/7. Но уже прошла неделя, а все ни слуху, ни духу. Поэтому такие вопросы:

1) Как долго ждать вызова за обвинительным актом?

2) Через сколько после его получения, будет назначен суд?

3) Как получают повестку в суд (письмо, курьер, звонок)?

Заранее спасибо

, Елена, г. Киров
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Срок расследования дознавателем составляет один месяц, может продлеваться до двух, затем до трёх месяцев. Как правило, дольше этого периода уголовные дела дознавателем не расследуются.

Я так понимаю, что вам объявили уже об окончании расследования и ознакомили с материалами дела. Согласно ст. 215 УПК потом дознаватель с пятидневный срок направляет дело прокурору. Возможно появились сложности с ознакомлением с материалами дела потерпевшего, представителя потерпевшего — из-за этого задержка.

У прокурора 10 дней утвердить обвинительный акт, с учётом пересылки — 14. Потом направляет дело в суд.

У суда после приёма уголовного дела в производство — месяц на подготовку судебного заседания.

Ориентировочно суд состоится через 6-7 недель.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вас уведомили об окончании следственных действий, то дело направлено в прокуратуру. В соответствии с частью 1 ст. 226 УПК прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток.

Если принято решение о направлении дела в суд, то вас вот вот вызовут, и вручат акт. 2 суточные сроки немного могут тянуться в связи с волокитой канцелярий, тем, что прокурор загружен, и т.п.

В соответствии с частью 3 ст. 227 УПК РФ решение о назначении судебного заседания принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

(Обычно быстрее).

Письма  направляют на адрес указанный в деле заказным письмом. Также секретари обычно звонят, просят подойти в суд для вручения повестки. Конкретная практика зависит от суда, но заказное письмо обязательно.