Как отдать ребенка в первый класс в нормальную школу в 8 лет?

Здравствуйте! Моему сыну 18 августа исполнится 7 лет. К школе мы не готовы психологически, по умственным способностям отклонений нет. Заканчиваем сад. Психолог сада тоже рекомендовал через год в школу. В саду не оставляют. Как мне отдать ребенка в первый класс в нормальную школу на законных основаниях? В законе сказано от 6.6 до 8. вот непонятно включительно или нет?

, Музика Маргарита, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7
лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го
года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста
не менее 6 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по
состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) обучающихся учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.