Как осуществляется перевод мамы ребенка-инвалида в другую местность?

Добрый вечер.я мама ребенка инвалида.муж официально безработный.то есть я являюсь единственным кормильцем. В нашей организации подразделение в котором я работаю переезжает в другую местность.какие у меня есть права,если ехать я не планирую.и будет ли это означать сокращение?

, Марина, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Речь скорее идет о переводе, но без согласия работника он невозможен, но в таком случае Вас уволят по статье 77 Трудового кодекса рФ.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 77 Трудового кодекса РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Марина
Клиент, г. Тверь

а если у нас одна большая организация и переезжает один из отделов а другой остается, в таком случае я разве не защищена от увольнения?

вы заключали трудовой договор с руководителем вашего отдела или руководителем организации общим?