Законна ли проверка рабочего шкафчика во время отсутствия владельца?

Законна ли проверка рабочего шкафчик во время отсутствия владельца данного шкафчика, при том что меня даже не оповестили что будет проверка, перевернув мои вещи (имеются фото), а так же сфотографировал мою личную вещь(колготки в упаковке без ценников) обвинив что раз нет чека от них, то возможно я их не оплатила. Что мне делать в данной ситуации подскажите пожалуйста. Факт проверки без моего ведома зарегистрирован имеются фото.

, Ксения, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Такого рода действия должны быть оформлены локальным актом — приказом, соответственно создана комиссия, если проверка проводится в рамках служебной проверки., при чем с приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Если такового не было. эти действия неправомерны и являются самоуправством.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты,

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.1]
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.