Как правильно составить апелляцию и должна ли я буду платить госпошлину?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно составить апелляцию и должна ли я буду платить госпошлину за это.

В 2015 году в нашем доме установили общедомовые электрические счётчики. Со всех жильцов необходима была оплата в размере 133.56 рублей.

Я оплатила эту сумму (через Сбербанк Онлайн) в ноябре 2017 года, т.к. не жила по своему месту прописки и не знала о том что нужно оплатить.

Сегодня получила письмо из суда о том, что с меня хотят снова взыскать эту сумму + госпошлину 200 руб. и представительские расходы 500 руб.

Как мне правильно это обжаловать? Документы об оплате есть возможность предоставить, но почему я ещё должна платить госпошлину за ошибки суда и вынесении неправильных решений без доказательств?

Спасибо заранее за ответ.

, Валентина, г. Великий Новгород
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Из Вашего вопроса не очень понятно, вынес ли суд первой инстанции решение или нет: Вы пишете про письмо из суда, в соответствии с которым с Вас хотят взыскать задолженность+пошлину+представительские расходы.

Правильно ли я понимаю, что суд уже вынес решение, и не оповестил Вас надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела?

Если так и было, пишите апелляционную жалобу в районный/городской суд, подавайте апелляцию через мировой, ссылайтесь на ч. 4 ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;