Как вносится квартплата при процедуре наследования?

Здравствуйте! Вот только сегодня узнали, что у нас умер дядя, брат моей мамы. При это оказалось что он наверное более полгода лежал умерший в квартире. (Заявили в розыск так как потеряли с ним родственную связь, сегодня полиция вскрыла квартиру и вот обнаружили труп).

Вопрос заключается в следующем: у дяди долг по кварплате более 80 тысяч рублей. квартира была приватизирована на него, он был полностью собственником. Сейчас если я правильно понимаю мы можем вступить в права наследования только через полгода, и в эти полгода не имеем даже права входить в квартиру. НО что делать с долгом? Мы должны заранее до наследования заплатить долги? Или можно после получения так сказать квартиры на руки. Можно ли как-то "не платить" за квартиру хотя бы за эти 6 месяцев? Или чтобы не начислялось пени

, Олеся, г. Екатеринбург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.Судя по всему наследницей является ваша мама.В соответствии со ст.1175 ГК РФ требования кредиторов могут быть предъявлены либо к наследникам в пределах срока исковой давности или к  наследственному имуществу.Таким образом, Ваша мама как наследница может оплатить долги после принятия наследства.