Как оформить свою долю квартиры при ее аресте за долги бывшего мужа?

По решению суда о бракоразводном процессе мне, бывшей жене, была присуждена 1/2 квартиры. Когда я обратилась в Росеестр с заявлением о регистрации моего права на 1/2 этой квартиры, мне было отказано, т.к. на квартиру наложен арест в связи с неоплаченным кредитом бывшего мужа. Арест был наложен уже после вынесения решения суда о присвоении мне 1/2. Имел ли право судебный пристав-исполнитель накладывать такой арест и как мне снять этот арест на время, чтобы оформить свою часть квартиры в собственность и переоформить арест на половину мужа? Эта квартира является единственным местом проживания.

Спасибо

, Елена, г. Курск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Елена!

Пристав поступил правомерно, в том случае если  по сведениям Росреестра титульным собственником квартиры является Ваш бывший муж. Обычно приставы накладывают не арест а запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению имущества, принадлежащего должнику.

В рамках правовой экспертизы, государственный регистратор прав должен был сделать запрос в УССП судебному приставу о разрешении проведения государственной регистрации, по скольку право должника не отчуждается, а исполняется решение суда (существует такая практика)

В случае ареста (запрета) на недвижимость  проведение государственной регистрации должно быть приостановлено до снятия ареста (запрета)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 37 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных пунктом 37 части 1 настоящей статьи ареста или запрета, о возврате залога залогодателю либо об обращении залога в доход государства ст

Попробуйте обратиться в Росреестр за консультацией через официальный сайт:https://rosreestr.ru/site/, а также к судебным приставам:http://fssprus.ru/

Желаю удачи!