Может ли полиция арестовать имущество родителей, если сын не прописан по адресу?

Добрый вечер. На брата заведено уголовное дело по статье краже. В Полиции сказала что прийдут и арестуют имущества у родителей, но брат у родителей в квартире не прописан, но приходит иногда ночевать. Так же в квартире проживает мама и папа( инвалид 1 группой с онкозаболеванием).

, Наталья, г. Соликамск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Сразу можно подавать заявление в суд об исключении имущества из описи как принадлежащее невиновному лицу.  Это делается в порядке Гражданско-процессуального кодекса, потому что само возмещение ущерба, нанесённого преступлением имеет гражданско-правовой порядок.

Можно для подачи заявления воспользоваться ст. 125 УПК — обжалование действий следствия.

Кроме того, для описи имущества сотрудникам полиции надо попасть на законных основания в квартиру. Для этого только два основания: обыск и вызов из-за бытового конфликта. Если нет ни одного из перечисленных, то сотрудников полиции можно вообще не впускать в жилое помещение.