Можно ли подать на уменьшение алиментов?

Здравствуйте,у меня вот какая ситуация,у мужа от первого брака есть ребенок,он не скрывался,алименты не платились года три,исполнит.лист не доходил до работы,сейчас у него долг,есть двое детей сейчас в браке,щас забирают 50%от зп,могу ли я подать на алименты на двоих детей в браке и как будет распределяться сумма?спасибо!

, Лидия, г. Челябинск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

На алименты можно подать только если Вы в официальном разводе .

Согласно законодательству, доля алиментных отчислений зависит от количества нуждающихся детей (а не общего количества детей у плательщика или получателя), и соответственно составляет   1-  25%, 2-  33% или 3, 4  -  50 процентов от заработной платы.

50% от зарплаты будет делиться на 4 детей.

Максимальный процент удержания алиментов из заработной платы может достигать 70% например, если имеется алиментная задолженность Однако изначально в таком размере алименты присуждены быть не могут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лидия, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Лидия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!