Ответственность несовершеннолетнего за порчу имущества рисунком

Здравствуйте, мне 16 лет. Что грозит за незначительно граффити(текст) на автомобиле сделанным балончиком с краской?

И чем могут доказать виновность если не пойман на месте?

, Денис, г. Кыштым
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Будут разбираться насколько значителен ущерб с учетом имущественного положения потерпевшего.

Статья 167 (Уголовного Кодекса). Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб незначителен, то административка

Статья 7.17. (КОАП) Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ну и еще возместить ущерб

Что касается доказательств, то тут как обычно — свидетели, отпечатки пальцев, записи с камер видеонаблюдения и прочее

Оцените, если ответ был полезен.

Спасибо, удачи!

Вообще, если докажут и будет значительный ущерб, попытайся пойти на примирение

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Предлагайте ему денег чуть больше, но зато уголовки не будет

Но не признавайся сразу, если менты давить буду, только в случае неопровержимых доказательств типо отпечатков

Денис
Клиент, г. Кыштым

спасибо)

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Незначительная порча имущества рассматривается в КоАП

Если говорить о мерах наказания, здесь предусматривается штраф. Обычно он составляет 300-500 рублей, а также виновное лицо обязуют возместить нанесенный материальный ущерб.

Доказать могут если есть свидетели или видео съемка  где Вы запечатлены. Так же иные доказательства ( фото).