Как действовать при самозахвате земельного участка соседями?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Московская область, Красногорский район. Смежные участки (ВРИ – для ИЖС, земля в собственности). Отношения неприязненные. Сосед сначала построил капитальный дом «заподлицо» с общей межой (т.е. стена дома фактически служит забором), а затем в одну ночь самовольно заступил на мой участок (пока я там не находился), установив свой забор вглубь на 1 метр.

Я этот забор демонтировал, после чего сосед подал на в суд иск о восстановлении нарушенного права (ст. 304 ГК РФ). Суд первой инстанции удовлетворил его иск.

При этом в начале 2000-х годов было вынесено Определение суда о реальном разделе домовладения и определении порядка пользования земельным участком о об утверждении мирового соглашение между сторонами по делу.

Истец является правопреемником бывшего соседа, к которому перешло право пользования его участком.

Возникает вопрос: что делать дальше: 1) подавать апелляцию в Мособлсуд, тогда на что ссылаться? 2) ничего не делать и просто не пускать его на участок, независимо от вынесенного решения; 3) взять исполнительный лист и пригласить судебных приставов для обмера, чтобы они вынесли на основе раннего Определения суда соответствующее Постановление, обязательное к исполнению сторонами? Что можно здесь сделать? Ситуация просто комичная…

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, можно подать апелляцию на решение суда, а приставы Вам не помогут, они только исполняют решение суда, а сами решение не принимают.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.