Можно ли через суд заставить родственника согласиться на продажу квартиры?

Хочу продать квартиру, которая досталась мне по наследству (была куплена по договору купли - продажи т.е. приватизирована). В ней кроме меня прописан мой отец. Он не оплачивает коммунальные платежи , разрушает в прямом смысле слова жилье. Кроме этого проживать в своей квартире я не могу из за ассоциального образа жизни моего отца (алкоголизм , безработица, постоянные застолья и ругань). Неоднократно предлагала продать квартиру и предоставить ему для проживания комнату , он против. Скажите может ли суд обязать его согласится на продажу при условии предоставления ему другого жилья (меньшего по площади).

, Мария, г. Егорьевск
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Если Вы являетесь собственником жилья единолично, а отец только зарегистрирован в данной квартире то продать квартиру Вы можете без его согласия. Только в цене она будет не высока т.к.  новому собственнику придется подавать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета Вашего отца. В том случае если Ваш отец имеет долю в праве собственности на квартиру заставить его продать данную долю невозможно.

Мария
Клиент, г. Егорьевск

Нет, доли у него нет. Я единственный собственник. А не обяжет ли меня суд прописать его в своей квартире (другой) после того как новый собственник выпишет отца в никуда ?

Нет не обяжет, ответчиком поданному иску будет только ваш отец. В соответствии со ст. 292 ГК РФ ч.2

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.