Что делать,если имеется запрет от отца на вывоз ребенка?

Купили с дочкой (4 года) путевку в Турцию. С ее отцом практически не общаемся, алименты платит. Боюсь, что он мог написать запрет на вывоз ребенка. Скажите, мог ли он это сделать, если оригинал св-ва о рождении у меня на руках, он его не брал, соответственно,заверить у нотариуса не мог. Как узнать, не развернут ли нас обратно на таможне и мог ли он это сделать без свидетельства?

, Рита, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Купили с дочкой (4 года) путевку в Турцию. С ее отцом практически не общаемся, алименты платит. Боюсь, что он мог написать запрет на вывоз ребенка. Скажите, мог ли он это сделать, если оригинал св-ва о рождении у меня на руках, он его не брал, соответственно, заверить у нотариуса не мог. Как узнать, не развернут ли нас обратно на таможне и мог ли он это сделать без свидетельства?

Он мог это сделать, так как свидетельство о рождении ребенка он мог получить в органах ЗАГС по своему паспорту.

Уточните у него, не обращался ли он у органы МВД с заявлением о запрете на выезд.